Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.ncfu.ru/handle/20.500.12258/11714
Title: Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автозаправочных станций
Authors: Созаева, Л. Т.
Шериева, М. А.
Шунгаров, И. Х.
Шагин, С. И.
Keywords: Автозаправочная станция;Максимальная приземная концентрация;Углеводороды;Загрязняющие вещества;Рассеивание выбросов;Предельно допустимая концентрация (ПДК)
Issue Date: 2019
Citation: Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автозаправочных станций / Л.Т. Созаева, М.А. Шериева, И.Х. Шунгаров, С.И. Шагин // Наука. Инновации. Технологии.- 2019.- № 4.- С. 185-192
Series/Report no.: Наука. Инновации. Технологии 2019. № 4;
Abstract: Загрязнение атмосферного воздуха является одной из актуальных проблем современности. Загрязняющие вещества, попадая в организм человека, оказывают негативное влияние на работу внутренних органов, слизистых оболочек, иммунитета, вызывают рост онкологических заболеваний. В городах России главными источниками антропогенного загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные предприятия, автотранспорт, нефтедобыча и нефтепереработка и т.д. В данной работе рассматривается загрязнение атмосферного воздуха выбросами нефтепродуктов от эксплуатации автозаправочных станций на примере городского округа Нальчик (юг России). Материалы и методы исследований. Для расчета характеристик выбросов используются методические указания по определению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из резервуаров. Для оценки степени негативного воздействия выбросов проводятся расчеты по программе «Эколог-4.5», реализующей методы рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Все эти методы и программа утверждены в установленном порядке. Результаты исследований и их обсуждение. Приведены максимально-разовые и годовые выбросы компонентов паров моторного топлива. Представлены результаты расчетов рассеивания загрязняющих веществ, в качестве примера приведена карта рассеивания одного из загрязняющих веществ. Обнаружено, что на границе жилой зоны нет превышения предельно-допустимой концентрации по всем веществам. Выводы. Полученные результаты показывают, что годовой выброс загрязняющих веществ даже по одной из 25 заправок городского округа Нальчик значительный. Поэтому необходимо провести работы по их уменьшению.
URI: http://hdl.handle.net/20.500.12258/11714
Appears in Collections:Наука. Инновации. Технологии

Files in This Item:
File SizeFormat 
185-192.pdf164.09 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.