Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.ncfu.ru/handle/20.500.12258/11833
Title: Советско-германский договор о ненападении 1939 г.: стратегический выигрыш или трагическая ошибка СССР (к 80-летию подписания договора)
Authors: Кудрявцев, А. А.
Keywords: Угроза войны;Политика «умиротворения»;Переговоры;Противоречие держав;Национальные интересы;Договор
Issue Date: 2019
Citation: Кудрявцев А.А. Советско-германский договор о ненападении 1939 г.: стратегический выигрыш или трагическая ошибка СССР (к 80-летию подписания договора) / А.А. Кудрявцев // Гуманитарные и юридические исследования.- 2019.- № 4.- С. 91-100
Series/Report no.: Гуманитарные и юридические исследования 2019. № 4;
Abstract: В истории Второй мировой войны советско-германский договор, подписанный 23 августа 1939 г., занимает особое место и вот уже 80 лет остается одним из широко обсуждаемых и дискуссионных вопросов второй половины XX - начала XXI вв. Значительные расхождения в понимании причин и целей, заинтересованных в заключении договора сторон, в трактовке достигнутых в их ходе результатов и допущенные стратегические просчеты, до настоящего времени остаются актуальными и полемичными как в отечественной, так и в зарубежной историографии советского и постсоветского периодов. Мюнхенский «сговор», имевший целью «умиротворение» в Европе за счет расчленения и дальнейшей оккупации суверенной европейской страны, не принес ожидаемых результатов, но посеял страх и сомнения в небольших странах Восточной Европы. Советский Союз, не без основания опасавшийся за свою безопасность, в период с марта по август 1939 г., искал возможность сохранить нейтралитет, зондируя при этом англо-французскую позицию по вопросу заключения военно-политического соглашения с СССР Длительные вялотекущие переговоры в мае-августе 1939 г., между Великобританией, Францией и СССР, где две первые державы стремились, прежде всего, столкнуть Советский Союз с фашистской Германией, перенеся вектор надвигавшейся войны на Восток, не дали реальных результатов и зашли в тупик. Гитлер, еще в апреле 1939 г., подписавший план «Вайс», предусматривавший с 1 сентября 1939 г., военные мероприятия по разгрому и захвату Польши, нуждался в договоре с СССР, который позволил бы Германии избежать войны на два фронта - на Западе и на Востоке. Сталин, опасавшийся создания единого антисоветского фронта и разуверившийся к середине августа в искренности англо-французских предложений, увидел более широкие перспективы для безопасности Советского Союза и отсрочки войны с Германией, в появившейся возможности заключения договора с ней о ненападении, подписание которого немецкие дипломаты активно зондировали с мая - июня 1939 г. Германия, сосредоточившая к двадцатым числам августа 1939 г., более 1,5 млн. солдат, около 2800 танков и 2000 самолетов, остро нуждалась в скорейшем подписании договора о ненападении с СССР Не желая откладывать начало военных действий, Гитлер пошел на очень значительные уступки, включавшие вопросы военно-политического, территориального, экономического характера, заранее авансированные в присланной им специальной телеграмме, врученной Сталину 21 августа 1939 г., в Москве Риббентропом (глава МИД Германии) и Молотовым (глава НКИД СССР) был подписан договор о ненападении и секретное приложение к нему о разграничении сфер влияния и территорий между СССР и Германией «на пространстве от Балтийского до Черного морей».
URI: http://hdl.handle.net/20.500.12258/11833
Appears in Collections:Гуманитарные и юридические исследования

Files in This Item:
File SizeFormat 
91-100.pdf239.47 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.