Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.ncfu.ru/handle/20.500.12258/11851
Title: Динамика численности, состава и структуры кабардино-балкарской организации КПСС как отражение кризисных процессов в обществе в 1985-1991 гг.
Authors: Шаожева, Н. А.
Keywords: КПСС;Кабардино-Балкарская организация КПСС;Перестройка;Динамика численности;Состав;Структура;Идеология
Issue Date: 2019
Citation: Шаожева Н.А. Динамика численности, состава и структуры кабардино-балкарской организации КПСС как отражение кризисных процессов в обществе в 1985-1991 гг. / Н.А. Шаожева // Гуманитарные и юридические исследования.- 2019.- № 4.- С. 136-145
Series/Report no.: Гуманитарные и юридические исследования 2019. № 4;
Abstract: В статье анализируются вопросы численности, состава и структуры Кабардино-Балкарской организации КПСС, отражающие региональный вариант внутрипартийной жизни «руководящей и направляющей силы советского общества» в 1985-1991 гг. Изменение этих ключевых факторов ясно показывает, как в условиях трансформации советской общественно-политической системы 1985-1991 гг. проявлялись кризисные процессы внутри КПСС. Обоснована авторская периодизация, отражающая динамику этих процессов.Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения этих кризисных процессов внутри Кабардино-Балкарской организации КПСС, которые отражали, с одной стороны, снижение ее политической, идеологической и организационной роли в жизни республики, степени политической адаптации к новой социально-политической реальности, формируемой ЦК КПСС, а, с другой, позволяют реконструировать события развала региональной политической системы. Основными источниками исследования послужили архивные материалы, собранные в Центре документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики, которые содержат подробные данные по численности, половозрастному, профессиональному, национальному составу республиканской парторганизации. Информация, полученная из архивных статистических документов, дополняется опубликованными материалами личного происхождения и сведениями из средств массовой информации. В работе освещены события, связанные с появлением новых политических сил и с развитием общественных процессов, которые обусловили негативную трансформацию роли и статуса Коммунистической партии Советского Союза. Показано, как формирующиеся национальные общественные организации, изначально создаваемые в качестве культурных центров по возрождению языка, культуры и истории, получив определенную поддержку общества, стали реальной оппозиционной силой, противостоящей партийным и советским органам республики.
URI: http://hdl.handle.net/20.500.12258/11851
Appears in Collections:Гуманитарные и юридические исследования

Files in This Item:
File SizeFormat 
136-145.pdf237.04 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.