Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.ncfu.ru/handle/20.500.12258/14316
Title: Состояние экономики и внешней торговли Хорасана и Южной Персии накануне Первой мировой войны в донесениях российских дипломатов (на примере генерального консульства в Мешхеде и вице-консульства в Бендер-Бушире)
Authors: Наумова, Н. А.
Keywords: Персия;Дипломаты;Хорасан;Персидский залив;Внешняя торговля;Экспорт;Таможенные тарифы
Issue Date: 2020
Citation: Наумова Н.А. Состояние экономики и внешней торговли Хорасана и Южной Персии накануне Первой мировой войны в донесениях российских дипломатов (на примере генерального консульства в Мешхеде и вице-консульства в Бендер-Бушире) / Н.А. Наумова // Гуманитарные и юридические исследования. – 2020. – № 2. – С. 73-79
Series/Report no.: Гуманитарные и юридические исследования 2020. № 2;
Abstract: В представленном материале рассматривается восприятие российскими дипломатами, работавшими в генеральном консульстве в Мешхеде и вице-консульстве в Бендер-Бушире состояния экономики Хорасана и Южной Персии накануне Первой мировой войны. Они собственные отчеты сопровождали дополнительной информацией, включающей географические сведения, различную информацию полезную путешественникам и предпринимателям из России, оказавшимся на территории Персии. В целом дипломаты, отмечали кризисное состояние народного хозяйства Восточной и Южной Персии накануне Первой мировой войны, связанные с доминированием архаичных форм организации производства и медленными темпами модернизационных процессов. Ситуацию усугубляла политическая нестабильность в стране и юридическое бесправие большей части населения. В статье показано, что первостепенное внимание дипломаты уделяли оценке внешнеэкономического потенциала Персии и прежде всего Хорасана и Южной Персии, входивших в зону ответственности их дипломатических миссий. Дипломаты признавали существенные достижения России в развитии экономических связей с Хорасаном, входившим в ее сферу влияния и даже в Южной Персии. В тоже время они отмечали факторы, мешавшие дальнейшим успехам российского экспорта в Восточную и Южную Персию. Во-первых, отсутствие хорошей транспортной инфраструктуры, соединяющей России с данными регионами Персии. Во-вторых, недостаточная поддержка экспортеров со стороны Санкт-Петербурга. В-третьих, непродуманная политика потенциальных экспортеров из России, не в полной мере учитывающих специфику персидского рынка. При устранении данных проблем Россия могла значительно увеличить свой экспорт.
URI: http://hdl.handle.net/20.500.12258/14316
Appears in Collections:Гуманитарные и юридические исследования

Files in This Item:
File SizeFormat 
73-79.pdf168.06 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.