Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.ncfu.ru/handle/20.500.12258/17885
Title: Языковые особенности организации полярной модели мира в повестях Н. В. Гоголя "Заколдованное место" и "Вечер накануне Ивана Купала"
Authors: Краснокутская, С. Д.
Ходус, В. П.
Keywords: Пространство;Категория пространства;Н. В. Гоголь;"Заколдованное место";Этноментальное пространство
Issue Date: 2020
Citation: Краснокутская С.Д. Языковые особенности организации полярной модели мира в повестях Н. В. Гоголя "Заколдованное место" и "Вечер накануне Ивана Купала" / С.Д. Краснокутская, В.П. Ходус // Гуманитарные и юридические исследования. – 2020. – № 4. – С. 212-216
Series/Report no.: Гуманитарные и юридические исследования 2020. № 4;
Abstract: Статья посвящена актуальной для современной лингвистики проблеме изучения категории текстового пространства. В последнее десятилетие, в ходе междисциплинарных исследований, проведенных в когнитивной и антропологической лингвистике, изменилось понимание о семантической организации художественного текста. Текст в окончательно сформированном виде предполагает особую материальную протяженность, последовательно связанных между собой предложений и сверхфразовых единиц, производящих семантическое, но конкретнее - семиотическое пространство. Категория пространства в тексте воспринимается в совокупности линейно расположенных знаков как комплекс смыслов. При такой трактовке текст рассматривается как «ментальное образование, ментальное пространство, имеющее определенную специфику», осознание «пространства текста» позволяет лингвистам представить текст как целостную систему, в которой обнаруживаются структурные связи, способные помочь в ходе понимания смыслов, заложенных в тексте. Таким образом, в современном исследовании необходимо изучать текст, опираясь на его пространственно-временное существование, потому что «текст закрепляется в письменном виде и воспринимается посредством зрения как пространственный феномен». Для объективного языкового выражения категории ментального пространства в тексте, существует определенный набор лексических единиц и грамматических средств, с помощью которых автор создает перед читателем континуум произведения. В статье перечислены основные языковые средства выражения пространственной категории, анализ которых может привести к сути произведения и выделить его континуум. Актуальность исследования категории ментального пространства в тексте классического русского писателя заключается в поиске изображения бытия писателем, в способности синтеза национального сознания и картины мира автора путем исследования языковых средств выражения пространственных категорий и способов их представления в художественном тексте. Таким образом, категория пространства в художественном тексте дает возможность выявить характерные черты индивидуальной картины мира автора. В статье показываются языковые особенности организации категории этноментального пространства, полярной модели мира в повести Н. В. Гоголя «Заколдованное место». Топос «проклятое место» - промежуточная точка между реальным и ирреальным пространством.
URI: http://hdl.handle.net/20.500.12258/17885
Appears in Collections:Гуманитарные и юридические исследования

Files in This Item:
File SizeFormat 
212-216.pdf129.77 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.