Please use this identifier to cite or link to this item: https://dspace.ncfu.ru/handle/20.500.12258/11864
Title: О различении метафорических и психических образов, вербализованных в художественном тексте (на языковом материале малой прозы Е. И. Замятина)
Authors: Асташина, Е. И.
Keywords: Метафорический образ;Психический образ;Дифференциация понятий;Признак;Текст;Е.И. Замятин;Нарратор
Issue Date: 2019
Citation: Асташина Е.И. О различении метафорических и психических образов, вербализованных в художественном тексте (на языковом материале малой прозы Е.И. Замятина) / Е.И. Асташина // Гуманитарные и юридические исследования.- 2019.- № 4.- С. 224-232
Series/Report no.: Гуманитарные и юридические исследования 2019. № 4;
Abstract: На сегодняшний день достижения метафорологии позволяют назвать аксиомой положение о том, что природа метафоры ментальна и образна. В стремлении зафиксировать идеальное, метафора, как и любой ментальный образ, может быть выражена, в том числе инвентарем естественного языка. Опосредованная демонстрация идеальной природы делает вербализацию метафоры и вербализацию психического образа трудноразличимой, что усугубляется их сущностной близостью и отсутствием специальных фигур выражения психических образов при их принципиальной всевозможности вербализации. Автор данной статьи столкнулся с таксономической проблемой характеризации по типу образности некоторых художественных текстов Е. И. Замятина. Это доказывает актуальность научного разрешения проблемы разведения интенсионала и экстенсионала понятий метафорический образ и психический образ. На материале замятинского художественного дискурса в данной работе продемонстрирована практическая сложность интерпретации психических образов в соответствии с их природой. С использованием методов контекстуального анализа текста естественного языка, самонаблюдения как эмпирического анализа языкового материала, теоретического синтеза речевого опыта с последующей схематизацией, для дифференциации метафорических и психических образов выведена параметрическая цепь из составляющих понятия метафорического и психического образов и проверена в анализе замятинских текстов. Полученный теоретический инструмент лингвистического анализа неэлементарного языкового кода, испытанный в частной практике, составляет научную новизну данной работы. Данные предлагаемой работы могут быть использованы в интерпретации и анализе любого художественного текста, так как намеренно, в качестве изобразительно-выразительного средства, психические образы вербализуются не менее часто, чем метафорические. Данное исследование дополняет теоретические знания метафорологии, стилистики, лингвистического анализа текста, теория языка, а также прикладные знания этих научных отраслей как научных дисциплин образовательных программ средней и высшей школ.
URI: http://hdl.handle.net/20.500.12258/11864
Appears in Collections:Гуманитарные и юридические исследования

Files in This Item:
File SizeFormat 
224-232.pdf212 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.